Lot n° 600

Luigi Bartolini, La mantide. La bella riluttante. 1960

Estimation : 800 / 1600
Adjudication : 984 €
Acquaforte. mm 246x331. Foglio: mm 320x455. Firmata e datata sulla lastra in b. a d. Sempre sulla lastra, in basso a sinistra: «la bella riluttante». Firmata, titolata e numerata «3/50» a matita in basso. Bellissima impressione stampata con fresca e profonda inchiostrazione su carta Cina applicata. Ampi margini, residui di vecchio montaggio agli angoli, per il resto ottima conservazione.