Lot n° 594

Gino Barbieri, Testa satiresca di profilo. 1905

Estimation : 550 / 1100
Adjudication : 738 €
Matita di grafite. mm 225x170. Firmato e datato a matita in basso. Timbro del "Regio Istituto di Belle Arti di Firenze". Iscritto da un anno all'Istituto di Belle Arti di Firenze, nel 1905 Barbieri ottenne la medaglia di bronzo per la scuola di disegno e di figura, e la menzione onorevole nel disegno d'ornato dove aveva per maestro Adolfo De Carolis che influenzò la sua educazione estetica e a cui fu legato da profonda amicizia e collaborazione. Montato in vecchio passe-partout.