Lot n° 593

Gino Barbieri, Paesaggio della campagna toscana.

Estimation : 380 / 760
Adjudication : 467,4 €
Acquaforte. mm 145x196. Foglio: mm 245x285. Bossaglia-Mavilla, p. 172, OP. 29. Firmata a matita in basso a destra. Rarissimo esemplare di un'incisione di cui finora l'unica traccia rimasta era solo la matrice in zinco conservata presso le civiche collezioni di Cesena.