Lot n° 500

Giuliano Giampiccoli, Paesaggio. Da Marco Ricci. 1775

Estimation : 250 / 500
Adjudication : Invendu
Acquaforte e bulino. mm 255x365. Foglio: mm 363x455. Succi, 209/219. Undicesima tavola dalla III serie di Quarantotto paesaggi da Marco Ricci. Il foglio in esame proviene dalla II edizione pubblicata nel 1775 da Teodoro Viero e comprendente quarantotto tavole divise in quattro gruppi di dodici stampe numerate I,II,III,IV seguite dal progressivo da 1 a 12, e precedute da quattro diversi frontespizi. Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana “balestra” e contromarca. Pieni margini, traccia di sporadiche e lievi fioriture altrimenti conservazione ottima.