Lot n° 65

Darwin Charles - La descendance de l'homme et la sélection sexuelle. A Paris, Chez Reinwald et Cie, libraires-éditeurs, 1873. Deuxième édition revue sur la dernière édition Anglaise par Edmond Barbier. 2 volumes in-8° en cartonnage éditeur,...

Estimation : 60 / 90
Adjudication : 60 €
reliure de Lenègre, pleine percaline vert foncé, dos lisses avec auteur, titre et éditeurs dorés, plat avec filets à froid en encadrement. Légère dépigmentation de la toile par endroits laissant apparaître un vert plus clair, peu de rousseurs, gravures sur bois dans le texte. Exemplaire satisfaisant.