Lot n° 59

Quelus - Histoire naturelle du cacao et du sucre divisée en deux traités qui contiennent plusieurs faits nouveaux et beaucoup d'observations également curieuses et utiles. A Amsterdam, chez Henri Strik, 1720. Seconde édition. 1 volume in-12...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 880 €
relié en plein veau d'époque, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées, reliure usagée avec épidermures sur les plats, les fers dorés du dos sont passés, petit manque de cuir sur le second plat. Ouvrage collationné et complet. 1fb-titre-5ffnc-228 p.p-1fb. Contient 5 jolies planches dont 4 dépliantes, intérieur très frais. Ouvrage rare et toujours recherché.