Lot n° 58

Pufendorf (Samuel Von) - Les devoirs de l'homme et du citoien tels qu'ils lui sont prescrits par la loi naturelle. Traduits du latin par Jean Barbeyrac. A Amsterdam, chez Henri Schelte, 1707. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau, triple...

Estimation : 60 / 90
Adjudication : 70 €
filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. Coiffe arasée, un mors fendu au second plat sur 7 cm. Collationné et complet. 1 fb - LV pp. dont titre- 4 ff.n.c. - 376 pp. - 1 fb. Pufendorf est un des instigateurs de l'école du droit naturel. Ces travaux ont influencé ceux de Jean-Jacques Rousseau. Excepté les défauts de reliure, exemplaire très propre avec de jolies gardes dominotées.