Lot n° 57

Pocquelin Jean-Baptiste - Les œuvres de Monsieur de Molière. A Paris, à la compagnie des libraires, 1730. 8 volumes in-12 en reliure d'époque, plein veau brun, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en basane...

Estimation : 80 / 150
Adjudication : 140 €
marron clair, tranches rouges. Reliure homogène, nombreux petits défauts, cuir sec, accrocs en coiffes et en pieds, coins émoussés. Collationné et complet du texte ainsi que des 30 gravures hors-texte et du frontispice. Rousseurs éparses sur l'ensemble de la série, mouillures au tome 3, 5 et 8. Une galerie de vers avec perte de lettres sur les 20 premiers feuillets au tome 5. Série bien complète en 8 volumes.