Lot n° 56

Pigeau (Eustache-Nicolas) - La procédure civile du Châtelet de Paris et de toutes les jurisdictions ordinaires du royaume. A Paris, chez la veuve Desaint, 1779. 2 volumes in-4° reliés en plein veau, reliure d'époque, dos à nerfs ornés de...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 110 €
fleurons dorés, pièces de titres en maroquin bordeaux, tomaisons dorées. Tranches Rouges. Beaux exemplaires, frottements d'usage et deux coins abîmés et recollés. Présence d'un cachet humide à l'encre noire de forme ronde, gratté et illisible, correspondant au " conseil d'administration école royale militaire ", texte qui entoure trois fleurs de lys et une couronne. Ouvrage collationné et complet : Tome 1 : ft-titre-LXIV p.p-884 p.p. Tome 2 : ft-titre-XVI p.p-700 p.p.