Lot n° 47

Lolme (Jean-Louis de) - Constitution de l'Angleterre ou Etat du gouvernement Anglais, comparé avec la forme républicaine et avec les autres monarchies de l'Europe. A Genève, chez Barde, Manget et Cie et à Paris, chez Buisson, 1787. 2 tomes...

Estimation : 60 / 90
Adjudication : 60 €
reliés en 1 volume in-8° en plein veau, reliure d'époque au chiffre de Brossais-Duperray, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge et noir pour la tomaison. Tranches bleues. Quelques épidermures sur les plats avec petits manques de cuir par endroit, coiffe abîmée. Ex-libris de Brossais-Duperray. Ouvrage collationné et complet du texte et du portrait en frontispice de l'auteur. Exemplaire correct, intérieur propre.