Lot n° 45

Linguet Simon - Nicolas-Henri - Canaux navigables ou développement des avantages qui résulteraient de l'exécution de plusieurs projets en ce genre pour la Picardie, l'Artois, la Bourgogne, la Champagne, la Bretagne et toute la France en...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 140 €
générale. A Amsterdam, chez Cellot, 1769. 1 volume in-12 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, petite épidermure au second plat et deux petits manques de cuir en pied le long des mors. Ouvrage collationné et complet. 1fb-IV p.p dont titre-474 p.p-1fnc-1fb. Ex-libris de Brossais-Duperray. Une mouillure marginale, sinon bon exemplaire.