Lot n° 44

Liger Louis - La nouvelle maison rustique ou économie générale de tous les biens de la campagne. A Paris, chez la veuve Prudhomme, 1740. 2 volumes in-4°, reliure d'époque en plein veau brun, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
titres en maroquin bordeaux, tomaisons dorées, tranches rouges. Présence d'un cachet humide à l'encre noire de forme ronde, gratté et illisible, correspondant au " conseil d'administration école royale militaire ", texte qui entoure trois fleurs de lys et une couronne. Ouvrage collationné comme suit : Tome 1 : 1fb-frontispice-titre-6ffnc-970 p.p-1fb-gravures hors texte:9-figures dans le texte:6. Tome 2 : titre-2ffnc-999 p.p-1fb-30 planches simples-2 dépliantes-11 figures dans le texte. Exemplaire de travail, nombreux défauts de reliure mal restaurée.