Lot n° 42

Le Rebours (Marie Angélique Anel) - avis aux mères qui veulent nourrir leurs enfans, suivi du supplément à l'avis aux mères qui veulent nourrir ou observations sur le danger et l'inutilité de préparer, pendant la grossesse, le sein des femmes...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
qui se proposent de nourrir leurs enfans. A Paris, chez P.F Didot, 1770. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau brun, dos lisse avec petits fers dorés à la grotesque. Pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges. Petit accroc à la coiffe et à un coin. Ouvrage collationné et complet : 1fb-36XXXVI dont ft et titre-191 p.p-titre-55 p.p-2ffnc-1fb. Bon exemplaire.