Lot n° 36

Florian (Jean Pierre Claris de) 11 éloges reliés dans 1 volume in-8°en demi-veau, dos à nerfs orné de fleurons et au chiffre de Brossais-Duperray, pièce de titre en maroquin havane, tranches mouchetées. Coiffe abîmée, mors fendu. Le papier...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 €
du second plat se décolle, reliure défraîchie. Éloge de Louis Douze, Roi de France, surnommé Père du peuple. A Paris, chez Didot, 1785. Principes économiques de Louis XII et du cardinal d'Amboise, d'Henri IV et du Duc de Sully, sur l'administration des finances, opposées aux systèmes des docteurs modernes. A Paris, 1785. Condorcet Jean Antoine-Nicolas. Éloge de Michel de l'hôpital, chancelier de France, discours présenté à l'académie françoise, en 1777. Éloge de Michel de l'hôpital. Chez Garat, 1778. Bertrand de Molleville. Lettre à l'auteur de l'éloge du chancelier de l'hôpital, contenant des recherches intéressantes sur l'histoire du règne d'Henri II. A La Haye et Paris, Esprit, 1778. La Harpe. Éloge de François de Salignac de la Motte-Fénelon. A Paris, chez Regnard, 1771. Maury Abbé : Éloge de François de Salignac de La Motte-Fénelon. A Paris, chez Regnard, 1771. Éloge de François de Salignac de La Motte Fénelon, archevêque, duc de Cambray, précepteur des enfants de France. Discours qui a concouru pour le prix de l'Académie Francoise en 1771. Éloge de M. Doulcet, prononcé à la séance publique de la Faculté de médecine de Paris, le 1er septembre 1783. Marmontel Esquisse de l'éloge de Monsieur d'Alembert, 1787. Eloge du Maréchal Catinat à Edimbourg, 1775. Ouvrage collationné et complet. Intérieur propre.