Lot n° 35

Felice Fortunato Bartoloméo de - D'Alembert Jean Le Rond - Diderot Denis - Encyclopédie ou dictionnaire universel raisonné des connaissances humaines. Yverdon, 1770-1780. 58 volumes in-4° reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs au chiffre...

Estimation : 8500 / 11000
Adjudication : Invendu
de Brossais-Duperray et ornés de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, tomaisons en maroquin noir, tranches rouges. Tous les volumes portent l'ex-libris de Brossais-Duperray. La série se compose comme suit, 42 volumes de texte suivis de 6 volumes de supplément et de 10 volumes de planches. Ouvrage collationné. Les volumes de texte : Quelques traces claires de mouillures en particulier aux tomes 11, 32, 33, 36 et enfin aux tomes 46 et 47. Rares petits manques de cuir le long des coupes et en coins et 2-3 accrocs aux coiffes. Les 10 volumes de planches contiennent 1408 planches sur 1410. Quelques erreurs de numérotation des planches au tome 2 et la page de titre du cahier 8 est en double. Il manque deux planches au tome 6 dans la section histoire naturelle qui contient 84 planches sur les 86 annoncées. La numérotation des planches est assez fantaisiste dans ce tome et une large mouillure s'étend sur presque tout l'ensemble du volume. Au tome 8, 11 planches de métallurgie sont reliées au chapitre suivant. Au tome 1, se trouve le reçu au nom de Brossais-Duperray de la somme de 6 florins d'Hollande en avance pour le premier volume de la souscription de la nouvelle édition de l'encyclopédie à La Haye, ce 14 février 1771. Joseph-Marie Brossais-Duperray, fils de Louis Brossais-Duperray, avocat à la cour et de Marie Reine Felot, naquit à Rennes en 1731. La famille Brossais s'est particulièrement distinguée dans le clergé, le barreau et la chirurgie. Son oncle Jean-Baptiste ainsi que son beau-père, René Félot, furent tous deux avocats au parlement de Bretagne. Joseph-Marie fut élevé à Rennes, suivant la carrière paternelle, il devient à son tour, avocat à la cour en 1759. En 1769, il est nommé comme substitut du procureur général du roi au parlement de Bretagne. En 1775, il est nommé commissaire des États de Bretagne. Il est maintenu commissaire des États en 1781 et 1789 puis entre au parquet de la cour supérieure en 1790. Pendant les troubles de la Révolution, il fut enfermé au château d'Angers et décéda des suites d'une maladie le 27 floréal an II de la république. Belle série dans une reliure homogène, très beau tirage des planches imprimées sur papier fort.