Lot n° 25

Cervantès (Michel de) - Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche.A Paris, aux dépens des libraires associés, 1752. 6 volumes in-12 reliure d'époque en demi-veau au chiffre de Brossais-Duperray. Dos à nerfs ornés de fleurons dorés,...

Estimation : 160 / 200
Adjudication : 130 €
pièces de titre en veau brun et veau noir pour les tomaisons. Nombreux petits défauts de reliures, plusieurs mors fendus avec manques de cuir sur ces derniers, petit manque de cuir au dos du tome 6. Série complète, intérieur propre.