Lot n° 24

Bourdot de Richebourg Charles-Antoine - Nouveau coutumier général ou corps des coutumes générales et particulières de France, et des provinces.A Paris, chez Claude Robustel, 1724. 4 tomes en 8 volumes in-folio reliés en plein veau, reliures...

Estimation : 350 / 450
Adjudication : Invendu
d'époque. Dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titres maroquin rouge, vert pour la tomaison. Tranches mouchetées rouges. Très nombreux défauts de reliure sur l'ensemble de la série. La plupart des mors sont fendus, toutes les coiffes sont arasées ; les coins et les coupes sont abîmés et frottés avec manques de cuir. Exemplaire de travail. Intérieur plutôt satisfaisant, quelques feuilles roussies. Petites galeries de vers marginales aux tomes 2, 4. Bonne série complète dans une reliure défraîchie.