Lot n° 23

Argenson (René-Louis de Voyer, Marquis d') Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France. A Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1764. Suivi de Essais dans le goût de ceux de Michel de Montagne ou les loisirs d'un ministre...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
d'État, A Bruxelles et à Paris, 1788.2 ouvrages en 1 volume in-8° reliure d'époque en demi-veau au chiffre de Brossais-Duperray, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titres en maroquin rouge et noir et double filet doré, plats recouverts de vélin, mors fendu, tranches mouchetées. Ex-libris de Brossais-Duperray. Ouvrage collationné et complet. Exemplaire correct, intérieur frais.