Lot n° 22

Wicquefort (Abraham de) - L'Ambassadeur et ses fonctions, dernière édition, augmentée des réflexions sur les mémoires pour les ambassadeurs, et du discours historique de l'élection de l'empereur, & des électeurs. A Cologne chez Pierre Marteau...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 320 €
1690. 2 volumes in-4° en plein maroquin rouge, reliure d'époque, double filet doré sur les coupes, dos à nerfs richement ornés de fers dorés, titre et tomaison dorés. Roulette dorée sur les contreplats. Toutes tranches dorées et marbrées. Légères épidermures, griffures et deux taches d'humidité sur les plats. Collationné et complet. Tome 1 : 1 f. b. - titre - 1f. épitre - 457 pp. 1 f.b. Premier feuillet blanc lavé avec marque de cachet illisible. Mouillure dans la marge basse sans atteinte ou presque au texte, de la page 119 à la fin du volume. Tome 2 1f.b. - 219 pp. dont titre - 25 ff. n.c. - 268 PP. 1f.b. Premier feuillet blanc lavé avec marque de cachet illisible. Mouillure centrale en début d'ouvrage. L'ensemble des feuillets brunis jusqu'à la fin des ff. non chiffrés, puis la deuxième partie intitulée : " Réflexions sur les mémoires pour les ambassadeurs^ ".Les feuillets sont plus propres. Exemplaire correct dans une belle reliure en plein maroquin.