Lot n° 21

Wicquefort (Abraham de) - Advis fidelle aux véritables Hollandois. Touchant ce qui s'est passé dans les villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautés inouïes, que les François y ont exercées. Avec un mémoire de la dernière marche de...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1 220 €
l'armée du Roy de France en Brabant & en Flandre. Sans lieu (La Haye), sans nom, 1673. 1 volume in-4° en plein veau, reliure du XVIIIème, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Filets dorés sur les coupes, à froid en encadrement sur les plats, tranches rouges. Mors du premier plat fendu sur 3 cm, sinon bon exemplaire avec de menus défauts d'usage. Présence d'un cachet humide à l'encre noire de forme ronde, gratté et illisible, correspondant au " conseil d'administration école royale militaire ", texte qui entoure trois fleurs de lys et une couronne. 1 f.b. - titre - 202 PP. 1 f.b. Collationné et complet du texte et des 8 planches dépliantes du célèbre graveur et caricaturiste néerlandais Romeyn de Hooghe. Signature et date dans les planches. Très beau tirage bien contrasté. Bon exemplaire.