Lot n° 20

Virgile - Opera interpretatione et notis illustravit carolus ruaeus soc jesu jussu christianissimi regis, A Paris, chez Simonem Benard, 1682. Seconde édition. 1 volume in-4° relié en plein veau havane, reliure d'époque, dos à nerfs orné de...

Estimation : 120 / 180
Adjudication : Invendu
fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Quelques épidermures sur les plats, frottements d'usage, petit manque de cuir au coin inférieur du premier plat. Ouvrage collationné et complet : 1fb-frontispice-titre-12ffnc-866 p.p-index-1fb. Exemplaire correct malgré une mouillure sur l'ensemble du volume.