Lot n° 19

Senault Louis - Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine. Écrites, gravées et imprimées par l'auteur, à Paris. Exemplaire daté à l'encre sur le titre, 1680.1 volume in-8° relié en plein vélin rigide, avec rosaces dorées...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 620 €
entrelacées, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Complet des deux fermoirs dorés, fixés chacun par 10 clous dorés par plat, soit 40 clous, toutes tranches dorées. Coins émoussés ; le vélin recouvrant les plats est fendu le long des mors. L'application des fers à dorer sur les plats a marqué le vélin qui, avec le temps, s'est très légèrement ouvert à quelques petits endroits. Collationné et complet. 1 f.b. - titre - 260 pp - 1 f.b. erreur de pagination page 224. Page de titre salie, ensemble de l'ouvrage assez propre avec quelques petites taches et rousseurs. Rare exemplaire entièrement gravé dans le style des caractères de civilité. Nombreux dessins gravés, représentant des animaux, fleurs, bandeaux et jolies lettrines.