Lot n° 18

Schott Gaspar (Gasparis Schotti) - Schola steganographica in classes octo distributa quibus praeter aliamunta, ac jucundissima, explicantur artificia nova. A Nuremberg, chez Jobus Hertz, 1665. 1 volume in-4° relié en plein veau brun, reliure...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 530 €
d'époque. Dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, tranches mouchetées. Reliure modeste ; quatre fentes aux quatre coins, le long des mors. Cuir un peu sec, frottements d'usage. Présence d'un cachet humide à l'encre noire de forme ronde, gratté et illisible, correspondant au " conseil d'administration école royale militaire ", texte qui entoure trois fleurs de lys et une couronne. Présence également d'un cachet humide à l'encre turquoise de forme ovale, gratté et illisible, correspondant à " " l'école spéciale militaire ". Ouvrage collationné et complet 1fb-ft-titre gravé-titre-14 ffnc-346 p.p-5ffnc-1fb. Contient 10 planches dépliantes dont 6 tableaux, 1 planche de blason au dos du titre, tableaux et partitions de musique dans le texte. Exemplaire avec rousseurs importantes par endroit. Ouvrage peu courant, reprenant les travaux de polygraphie de Jean Tritheme.