Lot n° 12.2

Khunrath Heinrich - Hanoviae Amphitheatrum sapientiae aeternae solius verae, christiano-kabalisticum, divino-magicum, nec non physico-chymicum, tertriunum, catholicon Imprimé à Hanau, chez Guiliemus Antonius, en 1609. 1 volume in-folio, reliure...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : Invendu
XVIIIème en plein maroquin rouge ; les mors sont frottés, celui du premier plat est fendu en haut et en bas sur 5 cm. Les coins sont émoussés avec petits manques de cuir ; mouillures sombres sur le premier plat. Dos à nerfs ornés, avec fers et titre dorés, triple filet doré sur les plats et double filet doré sur les coupes ; roulette dorée sur les contreplats. Présence d'un cachet humide à l'encre noire de forme ronde, gratté et illisible, correspondant au " conseil d'administration école royale militaire ", texte qui entoure trois fleurs de lys et une couronne. Certains feuillets sont roussis ; petit trou au feuillet 43/44 avec la perte d'une lettre. 1 f.b- titre gravé sans date - portrait - 60 pp. plus un tableau double monté sur onglet hors pagination - 222 pp. plus un tableau double monté sur onglet compris dans la pagination - 1f. avec nom de l'imprimeur et date, puis 10 planches dont 9 doubles non montées sur onglet - 1 f. Marges courtes dans la partie supérieure des planches. Les 10 planches de cet ouvrage sont parues séparément des 1602 (Brunet t2 -768). Rare et bon exemplaire de cet ouvrage en plein maroquin, rédigé par le célèbre médecin et alchimiste Allemand du seizième siècle.