Lot n° 12

Descartes René - Les principes de la philosophie. A Paris, chez Nicolas Le Gras, 1681. Quatrième édition. 1 volume in-4° relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, quelques épidermures sur les plats, cuir sec. Ouvrage collationné et...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
complet ; faux-titre gravé-titre-29ffnc-477 p.p-1fnc. Contient 1 tableau dépliant et des figures dans le texte ; in-fine ont été reliées 20 planches gravées en taille douce de la première édition. Manque la planche VII. Corps de l'ouvrage correct, deux déchirures sans manque, les planches in-fine sont faibles au niveau de la pliure. Biographie de Descartes manuscrite, à l'encre sur les deux premiers feuillets blancs.