Lot n° 11

Bouchel Laurent - Bechefer Jean - La bibliothèque ou trésor du droit françois. A Paris, chez Jacques Dallin, 1666. 3 volumes in-folio reliés en plein veau, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, titres et tomaisons dorés. Accrocs aux coiffes...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 440 €
avec manques de cuir, deux mors fendus sur 4cm, dans le caisson supérieur des tomes 2 et 3, quelques épidermures. Petits trous de vers sur les plats avec pertes de cuir, coins enfoncés. Petites galeries de vers marginales au tome 1. Exemplaire néanmoins correct. Ouvrage collationné et complet. Tome1 : 1fb-titre-3ffnc-1180 p.p-5ffnc-31 p.p-1fb. Tome 2 : 1fb-titre-1fnc-1132 p.p-4ffnc-39 p.p-1fb. Tome 3 : 1fb-titre-1fnc-958 p.p-2ffnc-18 p.p-1fb. Série complète en trois volumes.