Lot n° 9

Argentré (Bertrand d') - Commentarii in patrias britonum leges, seu consuetudines generales antiquissimi Ducatus britanniae. A Paris, chez Nicolas Buon, 1640. 1 volume in-folio, reliure mégissée en mouton, reliure d'époque, dos à nerfs, reliure...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 160 €
frottée avec petits manques de cuir. Ouvrage collationné, 4 pages par feuillet : 1ft-titre gravé-12ffnc-2472 p.p-36ffnc-titre-8ffnc-119 p.p-4ffnc. Manque un feuillet de la page 1573 à 1576. Le feuillet 2001 à 2004 est déchiré avec pertes de lettres. Galeries de vers marginales, mouillures. Faux-titre renforcé, exemplaire modeste.