Lot n° 8

Abbadie Jacques - Défense de la Nation britannique ou les droits de Dieu, de la Nature et de la société clairement établis au sujet de la révolution d'Angleterre, contre l'auteur de l'avis important aux réfugiés.A La Haye, chez Abraham de...

Estimation : 60 / 90
Adjudication : 40 €
Hondt, 1693. 1 volume in-16 relié en plein veau, reliure du temps, dos à nerfs orné de fleurons dorés et au chiffre de Brossais-Duperray, pièce de titre en maroquin rouge et noir pour l'auteur. Manque de cuir sur la pièce d'auteur, quelques épidermures sur le second plat, mors fendu. Ouvrage collationné et complet du texte. 1fb-titre-3ffnc-519 p.p-1fb. Exemplaire correct, intérieur propre.