Lot n° 871

DAVID D'ANGERS, Pierre-Jean (Pierre-Jean DAVID, dit) (1788-1856), sculpteur et graveur-médailleur français, membre de l'Institut. Lettre autographe signée à Jean Franck (1804-1877), statuaire à Gand qui travailla à Paris chez David d'Angers,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
datée de Paris le 13 févr. 1835, 2 p. in-12 (nom ajouté en petit au bic). « À mon retour d'Allemagne, j'ai été pris presque tout à coup d'une maladie assez grave, actuellement que je suis en convalescence, je m'occupe de mettre un peu d'ordre dans mes affaires, j'ai éprouvé un bien vif déplaisir, de ne pas avoir pu répondre de suite à la lettre par laquelle vous me demandiez un certificat il faut que vous soyez assez bon pour excuser un pauvre malade. / Je suis bien heureux d'apprendre votre nomination comme Professeur de Sculpture, c'est une juste récompense de votre constante ardeur à l'étude et des bonnes études que vous avez faites à Paris [...]. Continuez donc toujours, Monsieur, à vous distinguer et soyez bien assuré que je m'intéresserai toujours de tout mon coeur à votre bonheur. »