Lot n° 310

Boileau-despréaux (Nicolas Edme).- Œuvres. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée de diverses Remarques. Enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain. La Haye, P....

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 1740 €
Gosse et J. Neaulme 1729. 2 volumes in-folio, ; maroquin rouge de l’époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées T.1-Frontispice, xviii pp. 2 ff. de table, 2 ff. d’explication des figures et 450 pp. 1 portrait de la Princesse de Galles et 6 figures. T.2- 2 ff., viii et 370 pp. et 10 ff. de table (150289) Réédition illustrée d’un frontispice allégorique et de 6 compositions par Bernard Picart illustrant le poème Le lutrin. Le titre de ce dernier se présente dans un encadrement richement décoré. Très belle typographie avec texte dans un cadre typographique, très jolis culs-de-lampe historiés et vignettes de titres au portrait d’Érasme. Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque. Coiffes abîmées en queue.