Lot n° 306

Battheney L’Archiviste françois, ou Méthode sûre pour apprendre à arranger les archives, et déchiffrer les anciennes écritures ; ouvrage orné de cinquante deux planches gravées. Seconde édition revue et corrigée. aparis, chez Le Clerc...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 311 €
1745. In-4 ; veau moucheté de l’époque, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. 2 ff. et 52 pp. 52 planches repliées. Coiffes usagées mais bon exemplaire.