Lot n° 305

[Aubert De La Chesnaye Des Bois, François Alexandre] Dictionnaire universel d’Agriculture et de Jardinage, de Fauconnerie, Chasse, Pêche, Cuisine et Manége, en deux parties: La Première, enseignant la manière de faire valoir toutes sortes de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 435 €
Terres, Prés, Vignes, Bois; de cultiver les Jardins potagers, fruitiers, à fleurs, & d’ornement; de nourrir, élever, & gouverner les Bestiaux & la Volaille; avec une explication des Plantes, Arbrisseaux, Arbustes, & Arbres qui croissent en Europe. La Seconde, donnant des règles pour la Volerie, la Chasse & la Pêche, & des remèdes pour les Oiseaux de Fauconnerie, les Ch evaux, & les Chiens de chasse dans leurs maladies. aparis, chez David le jeune, 1751. 2 volumes in-4 ; veau de l’époque, dos à nerfs orné. Pdt et de tomaison. T.1- 3 ff., 730 pp. et 1 f. 1 planche gravée ht.. T.2- 1 f. et 467 pp., 12 planches h.t. grav. dépl. Edition originale illustrée de 13 planches gravées dépliantes représentant près de 200 figures relatives à la chasse, la pêche, la fauconnerie, l’agriculture et le jardinage. Quelques galeries de ers marginales. Coiffes usagées. Coins émoussées. Joint : Olina (Giovanni Pietro).- Les Amusemens innocens, contenant le traité des oiseaux de volière, ou le parfait oiseleur. Paris : P. Fr. Didot le jeune, 1774.In-12 ; veau de l’époque, dos à nerfs orné. Pdt. viij, 432 pp., (1 f.). Divisé en deux parties, on ytrouve "la description de quarante Oiseaux de chant, la construction de leurs nids, la couleur de leurs œufs, la durée & le tems de leurs pontes, leurs caractères, leurs mœurs, la manière de les élever, la nourriture qui leur convient, les différentes ruses que l’on employe pour les prendre, la façon de faire les filets, la pipée, &c. la maniere de les apprivoiser, & la cure de leurs différentes maladies” (Titre).