Lot n° 213

Dumas Alexandre, fils Épreuve corrigée du texte imprimé de la lettre adressée au député Gustave Rivet, datée juillet 1883, présentant d’importantes corrections et sa signature ; 87 pp. in-4 dont plusieurs pages entièrement manuscrites....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Intéressant document sur la recherche de la paternité et l’histoire de la législation sociale à la fin du xixe siècle. Joint, les textes imprimés des discours de réception à l’Académie française de Raymond Poincaré (1909) et de Henri-Robert (1924).