Lot n° 212

Dumas Alexandre, fils (1824-1895) Réponse au discours de Mr. Leconte de Lisle. Épreuve corrigée du texte imprimé du discours, présentant des corrections autographes, des indications destinées à l’imprimeur et sa signature ; 44 pp. in-4. En...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 510 €
1886, Leconte de Lisle élu à l’Académie française fut reçu par son président, Alexandre Dumas fils. Joint, une L.a.s. de Leconte De Lisle, datée Paris 8 juin 1885, 1 page in-8. Fortes traces d’humidité et manque au bas de la page, hors du texte. Pour le remercier d’un article qu’il atrouvé très spirituel : « . Le discours hyperbolique que vous me prêtez au sujet de ma céphalalgie ma fait rire de bon cœur . Grâce à vous j’ai ri de moi-même, ce qui arrive rarement aux rimeurs. ».