281
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
Rarissima edizione italiana di questo
celeberrimo Erbario
842.
[Tractatus de virtutibus herbarum].
(Al colophon:) Impressum Venetiis: per
Simonem Papiensem dictum Bevilac-
quam, 14 die decembris 1499.
In-4° (mm 198x138). Carte [3] (di 4),
CL, [17] (di 18, manca l’ultima bianca).
Segnatura: A
4
(-A1); a-x
8
(-x8). Testo in
carattere gotico e tondo (G 120, R 112)
su 27 linee. Una grande iniziale deco-
rata su fondo nero. Con 150 figure di
piante incise in legno a mezza pagina
nel testo. Esemplare scompleto del fron-
tespizio (contenente il solo titolo:
Incipit
tractatus de virtutibus herbarum
) e dell’ul-
tima carta bianca, rifilato nel margine
superiore con parziale perdita di alcuni
numeri di carta, con arrossature sparse
e gore d’acqua marginali in principio e
in fine di volume. Legatura moderna in
piena pergamena antica con titoli im-
pressi in nero su tassello pergamenaceo
applicato al dorso; conservati gli antichi
fogli di guardia. Ex-libris
Luigi Carpaneto
e
Bruno Lusini
applicati al contropiatto
anteriore. Molte annotazioni di mano
cinquecentesca a margine delle figure,
con la traduzione in volgare dei nomi
delle piante.
Seconda rarissima edizione italiana, ricerca-
ta al pari della prima; di rado apparsa nel
mercato e ancor più di rado quasi completa
come la nostra copia. Questo erbario latino
fu pubblicato per la prima volta a Magon-
za nel 1484; si tratta di una compilazione
anonima derivata da fonti classiche, arabe
e medievali ma venne attribuita al medico
spagnolo Arnaldo de Vilanova a partire della
prima edizione italiana del 1491 a Vicenza,
il primo erbario a stampa edito nel nostro
paese. I legni che ornano il testo di que-
sta nostra edizione sono gli stessi di quella
vicentina, e tra le 150 piante raffiguratevi
sono presenti l’
acorus
(IV), il
capillus veneris
(XXXIX), lo
jusquiamius
(LXXII),
ireos vel
Iris
(LXXIIII), la
mandragora
(XCIIII) ecc.
BMC
V 524;
Cleveland Collection
21; Essling
1190; Goff H-69;
GW
12278;
Hain-Copinger
1807; Nissen,
BBI
2308; Mortimer 228;
Sander 612.
€ 8000