Previous Page  59 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

281

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

Rarissima edizione italiana di questo

celeberrimo Erbario

842.

[Tractatus de virtutibus herbarum].

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per

Simonem Papiensem dictum Bevilac-

quam, 14 die decembris 1499.

In-4° (mm 198x138). Carte [3] (di 4),

CL, [17] (di 18, manca l’ultima bianca).

Segnatura: A

4

(-A1); a-x

8

(-x8). Testo in

carattere gotico e tondo (G 120, R 112)

su 27 linee. Una grande iniziale deco-

rata su fondo nero. Con 150 figure di

piante incise in legno a mezza pagina

nel testo. Esemplare scompleto del fron-

tespizio (contenente il solo titolo:

Incipit

tractatus de virtutibus herbarum

) e dell’ul-

tima carta bianca, rifilato nel margine

superiore con parziale perdita di alcuni

numeri di carta, con arrossature sparse

e gore d’acqua marginali in principio e

in fine di volume. Legatura moderna in

piena pergamena antica con titoli im-

pressi in nero su tassello pergamenaceo

applicato al dorso; conservati gli antichi

fogli di guardia. Ex-libris

Luigi Carpaneto

e

Bruno Lusini

applicati al contropiatto

anteriore. Molte annotazioni di mano

cinquecentesca a margine delle figure,

con la traduzione in volgare dei nomi

delle piante.

Seconda rarissima edizione italiana, ricerca-

ta al pari della prima; di rado apparsa nel

mercato e ancor più di rado quasi completa

come la nostra copia. Questo erbario latino

fu pubblicato per la prima volta a Magon-

za nel 1484; si tratta di una compilazione

anonima derivata da fonti classiche, arabe

e medievali ma venne attribuita al medico

spagnolo Arnaldo de Vilanova a partire della

prima edizione italiana del 1491 a Vicenza,

il primo erbario a stampa edito nel nostro

paese. I legni che ornano il testo di que-

sta nostra edizione sono gli stessi di quella

vicentina, e tra le 150 piante raffiguratevi

sono presenti l’

acorus

(IV), il

capillus veneris

(XXXIX), lo

jusquiamius

(LXXII),

ireos vel

Iris

(LXXIIII), la

mandragora

(XCIIII) ecc.

BMC

V 524;

Cleveland Collection

21; Essling

1190; Goff H-69;

GW

12278;

Hain-Copinger

1807; Nissen,

BBI

2308; Mortimer 228;

Sander 612.

€ 8000