Previous Page  53 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

275

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

831. Verdi Giuseppe

Messa da Requiem. Facsimile della partitura autografa.

Milano, Ricordi per il Museo Teatrale alla Scala 1941.

In folio (390x285 mm). Pagine 420 su carta di dimen-

sioni varie. Su un fascicolo a parte (4 pp.) l’introdu-

zione di Ildebrando Pizzetti. Edizione limitata a 300

esemplari (il nostro n. 152). Legatura in mezza pelle

con angoli. Ottimo stato. (2)

SI AGGIUNGE:

Giacosa Piero.

L’arte di Giuseppe Verdi.

Mano-

scritto autografo firmato. Non datato. 29 pagine.

€ 260

832. Verdi Giuseppe

“Melodia per pianoforte”. Manoscritto musicale autografo firmato. 8 battute di musica.

Datato 8 dicembre 1857, Busseto.

Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10

pentagrammi). Spartito. 1 carta scritta recto e verso

(al verso da altra mano). Manoscritto a inchiostro

marrone scuro. Al verso, scritto da altra mano, si leg-

ge: “Torino li 28 maggio 1858 / Dono al sig. Abate

Cameroni / Pel suo Album di Beneficenza / A favore

dell’Emigrazione Italiana / Questo Pensiero Musicale

/ Del Celebre M° Cav. Giuseppe Verdi / Regalatomi

dallo stesso e da me pubblicato / nella Strenna del

1858 / Cav. Dottor Francesco Regli”. Al recto – al mar-

gine superiore sinistro - di altra mano si legge l’indi-

cazione “1228 / 29 […] 1858”, numero riferito alla

pubblicazione nella strenna. Altro numero era indica-

to al margine superiore destro (in parte cancellato).

Minime tracce di colla al recto, mentre il verso risulta

essere stato incollato ai bordi. Autografo conservato

in camicia in carta con l’indicazione del nome dell’au-

tore (al piatto superiore). Dimensioni:160x270 mm.

8 battute musicali con inizio “in levare” in 2/4, tonalità La

minore. Improptu musical scritto da Verdi e regalato al gior-

nalista Francesco Regli (1802-1866) fondatore del bisettima-

nale Il Pirata, rivista sulla quale più volte comparve il nome

del compositore di Busseto.

€ 1500