275
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
831. Verdi Giuseppe
Messa da Requiem. Facsimile della partitura autografa.
Milano, Ricordi per il Museo Teatrale alla Scala 1941.
In folio (390x285 mm). Pagine 420 su carta di dimen-
sioni varie. Su un fascicolo a parte (4 pp.) l’introdu-
zione di Ildebrando Pizzetti. Edizione limitata a 300
esemplari (il nostro n. 152). Legatura in mezza pelle
con angoli. Ottimo stato. (2)
SI AGGIUNGE:
Giacosa Piero.
L’arte di Giuseppe Verdi.
Mano-
scritto autografo firmato. Non datato. 29 pagine.
€ 260
832. Verdi Giuseppe
“Melodia per pianoforte”. Manoscritto musicale autografo firmato. 8 battute di musica.
Datato 8 dicembre 1857, Busseto.
Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10
pentagrammi). Spartito. 1 carta scritta recto e verso
(al verso da altra mano). Manoscritto a inchiostro
marrone scuro. Al verso, scritto da altra mano, si leg-
ge: “Torino li 28 maggio 1858 / Dono al sig. Abate
Cameroni / Pel suo Album di Beneficenza / A favore
dell’Emigrazione Italiana / Questo Pensiero Musicale
/ Del Celebre M° Cav. Giuseppe Verdi / Regalatomi
dallo stesso e da me pubblicato / nella Strenna del
1858 / Cav. Dottor Francesco Regli”. Al recto – al mar-
gine superiore sinistro - di altra mano si legge l’indi-
cazione “1228 / 29 […] 1858”, numero riferito alla
pubblicazione nella strenna. Altro numero era indica-
to al margine superiore destro (in parte cancellato).
Minime tracce di colla al recto, mentre il verso risulta
essere stato incollato ai bordi. Autografo conservato
in camicia in carta con l’indicazione del nome dell’au-
tore (al piatto superiore). Dimensioni:160x270 mm.
8 battute musicali con inizio “in levare” in 2/4, tonalità La
minore. Improptu musical scritto da Verdi e regalato al gior-
nalista Francesco Regli (1802-1866) fondatore del bisettima-
nale Il Pirata, rivista sulla quale più volte comparve il nome
del compositore di Busseto.
€ 1500