273
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
823.
Puccini Giacomo
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa insieme
a lettera autografa con busta e biglietto da visita con an-
notazione autografa del compositore.
Datata 21 gennaio 1921 (lettera).
Manoscritti a inchiostro nero. I fogli autografi di Puc-
cini sono applicati al verso della fotografia conservata
in cornice decorata. Fotografia con dedica a Guido
Rousseau, Direttore GeneraleMinistero della Guerra.
Dimensioni fotografia: 164x117mm, dimensioni let-
tera 270x210 mm, dimensioni della busta (con altra
data) 190x225 mm, dimensioni del biglietto da visita
del compositore (non datato) 62x98 mm. (4)
SI AGGIUNGE:
Id.,
Breve lettera autografa inviata al sig.
Guido Rousseau, Direttore Generale Ministero della Guerra
(al
verso, sempre di mano di Puccini, l’indirizzo del destina-
tario). Datata 31 agosto 1919. I DOCUMENTO: Lettera
inviata a Guido Rousseau: “Le ricambio i cortesi auguri
e saluti. Mi perdoni se mi permetto di rimetterle questa
petizione. È un mio nipote che mi prega di trovare il
modo di farla pervenire nelle mani di S. Ecc. il ministro
Romani. Ho pensato a lei […]”.
€ 1000
Rolling Stones
824.
Rolling Stones
2 ritratti fotografici in bianco e nero del celebre gruppo rock.
Non datati, ma anni ’70.
Al verso l’etichetta “Antinea / Agenzia fotografica / Pho-
to by / Franco Cavassi”. Dimensioni: 193x300 mm. (2)
Le fotografie ritraggono un giovane Mike Jagger e il gruppo
durante un concerto.
€ 100
825.
Romani Felice
Quaderno autografo contenente opere poetiche in prima ste-
sura.
Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 22 pagine
numerate. Molte cancellature e correzioni nel testo,
insieme ad alcuni disegni. Brossura alla rustica in car-
ta azzurra. Dimensioni: 355x240 mm. (3)
SI AGGIUNGE:
Elenco di drammi e libretti di Felice Romani (ma-
noscritto).
XIX secolo. SI AGGIUNGE:
Selva – trama di libret-
to per melodramma.
Senza titolo (personaggi Jago, Tibaldo,
Gaudenzio, Maria, Bernardo ecc.) XIX secolo. I DOCU-
MENTO: Il quaderno contiene varie composizioni poetiche
in prima stesura.
€ 300
823
824
825