Previous Page  51 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

273

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

823.

Puccini Giacomo

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa insieme

a lettera autografa con busta e biglietto da visita con an-

notazione autografa del compositore.

Datata 21 gennaio 1921 (lettera).

Manoscritti a inchiostro nero. I fogli autografi di Puc-

cini sono applicati al verso della fotografia conservata

in cornice decorata. Fotografia con dedica a Guido

Rousseau, Direttore GeneraleMinistero della Guerra.

Dimensioni fotografia: 164x117mm, dimensioni let-

tera 270x210 mm, dimensioni della busta (con altra

data) 190x225 mm, dimensioni del biglietto da visita

del compositore (non datato) 62x98 mm. (4)

SI AGGIUNGE:

Id.,

Breve lettera autografa inviata al sig.

Guido Rousseau, Direttore Generale Ministero della Guerra

(al

verso, sempre di mano di Puccini, l’indirizzo del destina-

tario). Datata 31 agosto 1919. I DOCUMENTO: Lettera

inviata a Guido Rousseau: “Le ricambio i cortesi auguri

e saluti. Mi perdoni se mi permetto di rimetterle questa

petizione. È un mio nipote che mi prega di trovare il

modo di farla pervenire nelle mani di S. Ecc. il ministro

Romani. Ho pensato a lei […]”.

€ 1000

Rolling Stones

824.

Rolling Stones

2 ritratti fotografici in bianco e nero del celebre gruppo rock.

Non datati, ma anni ’70.

Al verso l’etichetta “Antinea / Agenzia fotografica / Pho-

to by / Franco Cavassi”. Dimensioni: 193x300 mm. (2)

Le fotografie ritraggono un giovane Mike Jagger e il gruppo

durante un concerto.

€ 100

825.

Romani Felice

Quaderno autografo contenente opere poetiche in prima ste-

sura.

Non datato, ma inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 22 pagine

numerate. Molte cancellature e correzioni nel testo,

insieme ad alcuni disegni. Brossura alla rustica in car-

ta azzurra. Dimensioni: 355x240 mm. (3)

SI AGGIUNGE:

Elenco di drammi e libretti di Felice Romani (ma-

noscritto).

XIX secolo. SI AGGIUNGE:

Selva – trama di libret-

to per melodramma.

Senza titolo (personaggi Jago, Tibaldo,

Gaudenzio, Maria, Bernardo ecc.) XIX secolo. I DOCU-

MENTO: Il quaderno contiene varie composizioni poetiche

in prima stesura.

€ 300

823

824

825