Previous Page  50 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

272

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

818.

Puccini Giacomo

Biglietto da visita del Maestro con dedica e firma au-

tografa.

Datato 4 giugno 1923.

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni:

65x105 mm. (2)

SI AGGIUNGE:

Id.

,

Ritratto fotografico di Giacomo Puc-

cini al pianoforte.

Dimensioni: 163x200 mm La dedica

è al Maestro Ghione che diresse La bohème al Teatro

alla Scala nel giugno del 1923.

€ 200

819.

Puccini Giacomo

Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata al­

l’amico Riccardo Redaelli.

Datata 19 luglio 1921.

85x185 mm.

“[…] stiamo bene. Caldo per ora qui […] Lavoro ma

non molto. Verrai da queste parti? […] Pieri [Luigi]

è rosso come un peperone […]”.

€ 200

821.

Puccini Giacomo

Dedica autografa su edizione per canto e pianoforte dell’opera

Le Villi.

Datata 9 febbraio 1885.

Manoscritto a inchiostro nero sul frontespizio della prima

edizione del 1885 (versione in due atti). Il volume risulta

molto rovinato con perdita di parte della brossura originale.

Pagine in parte sfascicolate.

Dedica all’amico lucchese scritta da Puccini alcuni giorni dopo la

prima rappresentazione scaligera: “All’amico Pericle Pieri / Giaco-

mo Puccini / Milano 9.2.85”.

€ 140

820.

Puccini Giacomo

Citazione musicale autografa firmata dall’opera

La bohème.

Datata agosto 1922, Viareggio.

110x175 mm.

3 battute musicali con i versi “Mi chiamano Mimì”

dedicati Mimì Clementi Finzi, moglie del politico

Aldo Finzi.

€ 400

Puccini e il canottaggio

822.

Puccini Giacomo

Lettera autografa firmata inviata

ai Sigg. Foggi e Agretti e C. (Can-

tiere di Livorno).

Datata 31 lu-

glio 1914.

Manoscritto a inchiostro nero

su carta intestata “Villa Motta

[…] / Viareggio”. 1 carta scrit-

ta al recto. Un breve strappo al

margine destro. Dimensioni:

245x157 mm.

“[…] ringrazio dell’offerta gen-

tilissima ma per ora non credo

che farò condurre (?) un canotto

[…]”.

€ 300

820

822