272
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
818.
Puccini Giacomo
Biglietto da visita del Maestro con dedica e firma au-
tografa.
Datato 4 giugno 1923.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni:
65x105 mm. (2)
SI AGGIUNGE:
Id.
,
Ritratto fotografico di Giacomo Puc-
cini al pianoforte.
Dimensioni: 163x200 mm La dedica
è al Maestro Ghione che diresse La bohème al Teatro
alla Scala nel giugno del 1923.
€ 200
819.
Puccini Giacomo
Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata al
l’amico Riccardo Redaelli.
Datata 19 luglio 1921.
85x185 mm.
“[…] stiamo bene. Caldo per ora qui […] Lavoro ma
non molto. Verrai da queste parti? […] Pieri [Luigi]
è rosso come un peperone […]”.
€ 200
821.
Puccini Giacomo
Dedica autografa su edizione per canto e pianoforte dell’opera
Le Villi.
Datata 9 febbraio 1885.
Manoscritto a inchiostro nero sul frontespizio della prima
edizione del 1885 (versione in due atti). Il volume risulta
molto rovinato con perdita di parte della brossura originale.
Pagine in parte sfascicolate.
Dedica all’amico lucchese scritta da Puccini alcuni giorni dopo la
prima rappresentazione scaligera: “All’amico Pericle Pieri / Giaco-
mo Puccini / Milano 9.2.85”.
€ 140
820.
Puccini Giacomo
Citazione musicale autografa firmata dall’opera
La bohème.
Datata agosto 1922, Viareggio.
110x175 mm.
3 battute musicali con i versi “Mi chiamano Mimì”
dedicati Mimì Clementi Finzi, moglie del politico
Aldo Finzi.
€ 400
Puccini e il canottaggio
822.
Puccini Giacomo
Lettera autografa firmata inviata
ai Sigg. Foggi e Agretti e C. (Can-
tiere di Livorno).
Datata 31 lu-
glio 1914.
Manoscritto a inchiostro nero
su carta intestata “Villa Motta
[…] / Viareggio”. 1 carta scrit-
ta al recto. Un breve strappo al
margine destro. Dimensioni:
245x157 mm.
“[…] ringrazio dell’offerta gen-
tilissima ma per ora non credo
che farò condurre (?) un canotto
[…]”.
€ 300
820
822