Previous Page  47 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

269

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

805.

Milhaud Darius

Dedica e firma autografa su cartolina postale che ritrae il

celebre compositore francese.

Datata 1953

Manoscritto a inchiostro blu. In cornice. Dimensioni

della cornice: 210x160 mm.

Dedica al musicologo: “A Elio Mainenti / Souvenir de

Milhaud / 1953”.

€ 100

807.

Monza Carlo

Ricevuta autografa firmata.

Datata 21 giugno 1797.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagi-

na. Dimensioni: 180x250 mm.

Monza fu Maestro di Cappella del Duomo di Milano, autore

di melodrammi e si trova citato dal giovane Mozart nelle

sue lettere scritte da Milano. “Confesso io sottoscritto d’aver

ricevuto f. 65 [..] dal cittadino Gaetano Rossi per il com-

pimento della copiatura della musica […]”. Molto rare le

carte autografe di questo compositore.

€ 100

806.

Moneta Giuseppe

Jefte / Oratorio Sacro / del Sig. Giuseppe Moneta / Maestro […]

della Regia Corte d’Etruria”.

Non datato [ma 1795 ca.].

Manoscritto musicale a inchiostro marrone scuro

su carta pentagrammata a mano (12 pentagrammi).

Partitura d’orchestra. Brossura dell’epoca con difet-

ti. Fascicoli non più ben legati tra loro. Dimensioni:

230x290 mm.

Giuseppe Moneta (1754-1806), autore di svariate compo-

sizioni sacre e profane, lavorò prevalentemente al servizio

della Corte di Toscana

€ 400

809.

Mugnone Leopoldo

Raccolta di 6 lettere autografe firmate (solo 1 con la sola

firma autografa) inviate a vari destinatari.

Datate 1894-1912.

Manoscritti a inchiostro nero. 8 pagine scritte in tota-

le. Dimensioni varie. (6)

Di argomento lavorativo. Nella lettera del 4 maggio 1896 si

parla di Puccini e di Bohème.

€ 180

808.

Mosel Giovanni Felice

Concerto per violino.

Fine XVIII secolo.

Manoscritto musicale. Parti staccate. Si conservano le

parti del: Violino, Violino I obbligato, Violino II obbli-

gato, Corno I, Corno II, Viola (3)

SI AGGIUNGE:

Mestrino.

T

re Duetti concertanti per due violini.

Fine XVIII secolo Manoscritto musicale. Completo. SI AG-

GIUNGE:

Saint George Joseph.

Concerto a violino solo.

Fine

XVIII secolo Manoscritto musicale. Parti staccate. Si conser-

vano le parti del: Violino I obbligato, Violino II obbligato,

Viola, Violoncello, Oboe I, Oboe II, Corno I, Corno II.

€ 300

806

809