269
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
805.
Milhaud Darius
Dedica e firma autografa su cartolina postale che ritrae il
celebre compositore francese.
Datata 1953
Manoscritto a inchiostro blu. In cornice. Dimensioni
della cornice: 210x160 mm.
Dedica al musicologo: “A Elio Mainenti / Souvenir de
Milhaud / 1953”.
€ 100
807.
Monza Carlo
Ricevuta autografa firmata.
Datata 21 giugno 1797.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagi-
na. Dimensioni: 180x250 mm.
Monza fu Maestro di Cappella del Duomo di Milano, autore
di melodrammi e si trova citato dal giovane Mozart nelle
sue lettere scritte da Milano. “Confesso io sottoscritto d’aver
ricevuto f. 65 [..] dal cittadino Gaetano Rossi per il com-
pimento della copiatura della musica […]”. Molto rare le
carte autografe di questo compositore.
€ 100
806.
Moneta Giuseppe
Jefte / Oratorio Sacro / del Sig. Giuseppe Moneta / Maestro […]
della Regia Corte d’Etruria”.
Non datato [ma 1795 ca.].
Manoscritto musicale a inchiostro marrone scuro
su carta pentagrammata a mano (12 pentagrammi).
Partitura d’orchestra. Brossura dell’epoca con difet-
ti. Fascicoli non più ben legati tra loro. Dimensioni:
230x290 mm.
Giuseppe Moneta (1754-1806), autore di svariate compo-
sizioni sacre e profane, lavorò prevalentemente al servizio
della Corte di Toscana
€ 400
809.
Mugnone Leopoldo
Raccolta di 6 lettere autografe firmate (solo 1 con la sola
firma autografa) inviate a vari destinatari.
Datate 1894-1912.
Manoscritti a inchiostro nero. 8 pagine scritte in tota-
le. Dimensioni varie. (6)
Di argomento lavorativo. Nella lettera del 4 maggio 1896 si
parla di Puccini e di Bohème.
€ 180
808.
Mosel Giovanni Felice
Concerto per violino.
Fine XVIII secolo.
Manoscritto musicale. Parti staccate. Si conservano le
parti del: Violino, Violino I obbligato, Violino II obbli-
gato, Corno I, Corno II, Viola (3)
SI AGGIUNGE:
Mestrino.
T
re Duetti concertanti per due violini.
Fine XVIII secolo Manoscritto musicale. Completo. SI AG-
GIUNGE:
Saint George Joseph.
Concerto a violino solo.
Fine
XVIII secolo Manoscritto musicale. Parti staccate. Si conser-
vano le parti del: Violino I obbligato, Violino II obbligato,
Viola, Violoncello, Oboe I, Oboe II, Corno I, Corno II.
€ 300
806
809