Previous Page  45 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

267

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

798.

Gluck Christoph Willibald

Paride ed Elena / Dramma / per / Musica […] /

Dedicato / a / Sua Altezza / il / Signor Duca / Don

Giovanna / di / Braganza […]. In Vienna / nella

Stamperia aulica / di Giovanni Tomaso de Trattnern

/ MDCCLXX

.

In folio (390x224 mm). Pagine 196. Partitura

d’orchestra. Foglio di guardia, seguito dal fronte-

spizio, Argomento, Personaggi, Mutazioni di sce-

ne, Balli e Dedica di Gluck. Tagli spruzzati. Carte

in più che buono stato. Legatura in mezza pelle.

Prima edizione. L’opera, su libretto di Calzabigi, ven-

ne rappresentata la prima volta a Vienna il 3 novem-

bre 1770.

€ 400

799.

Händel Georg Friedrich

Susanna / an / Oratorio in Score […].

London,

Printed for Wright & Co. (Successors to Mr. Wal-

sh). [1784].

Folio grande (395x265 mm). Partitura. Pagine

[10], 196, [4]. Il ritratto di Händel è seguito da

una carta bianca, il frontespizio, la lista dei sot-

toscrittori e l’indice. Carte molto ben conservate

con ampi margini. Legatura in mezza tela moder-

na con angoli.

L’oratorio, composto da Händel tra il luglio e l’agosto

del 1748, venne eseguito la prima volta a Londra al Co-

vent Garden Theatre. Seconda edizione. Smith P. 144

(2), RISM H939.

€ 140

800.

Joachim Jòzsef

Lettera autografa firmata inviata a Heinrich.

Non

datata.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta

scritta al recto. Dimensioni: 225x140 mm.

Testo in gotico corsivo.

€ 100

801.

Leoncavallo Ruggero

3 lettere autografe firmate inviate a vari destinatari.

Datate 1905-1919.

Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in

totale. Dimensioni varie. (3)

Di argomento personale e lavorativo.

€ 240

801

798