267
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
798.
Gluck Christoph Willibald
Paride ed Elena / Dramma / per / Musica […] /
Dedicato / a / Sua Altezza / il / Signor Duca / Don
Giovanna / di / Braganza […]. In Vienna / nella
Stamperia aulica / di Giovanni Tomaso de Trattnern
/ MDCCLXX
.
In folio (390x224 mm). Pagine 196. Partitura
d’orchestra. Foglio di guardia, seguito dal fronte-
spizio, Argomento, Personaggi, Mutazioni di sce-
ne, Balli e Dedica di Gluck. Tagli spruzzati. Carte
in più che buono stato. Legatura in mezza pelle.
Prima edizione. L’opera, su libretto di Calzabigi, ven-
ne rappresentata la prima volta a Vienna il 3 novem-
bre 1770.
€ 400
799.
Händel Georg Friedrich
Susanna / an / Oratorio in Score […].
London,
Printed for Wright & Co. (Successors to Mr. Wal-
sh). [1784].
Folio grande (395x265 mm). Partitura. Pagine
[10], 196, [4]. Il ritratto di Händel è seguito da
una carta bianca, il frontespizio, la lista dei sot-
toscrittori e l’indice. Carte molto ben conservate
con ampi margini. Legatura in mezza tela moder-
na con angoli.
L’oratorio, composto da Händel tra il luglio e l’agosto
del 1748, venne eseguito la prima volta a Londra al Co-
vent Garden Theatre. Seconda edizione. Smith P. 144
(2), RISM H939.
€ 140
800.
Joachim Jòzsef
Lettera autografa firmata inviata a Heinrich.
Non
datata.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta
scritta al recto. Dimensioni: 225x140 mm.
Testo in gotico corsivo.
€ 100
801.
Leoncavallo Ruggero
3 lettere autografe firmate inviate a vari destinatari.
Datate 1905-1919.
Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in
totale. Dimensioni varie. (3)
Di argomento personale e lavorativo.
€ 240
801
798