Previous Page  42 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

264

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

La musica da Camera nel XVIII secolo

789.

Capponi Ranieri

Sonate da Camera per vari strumenti […] dedicate / All’Al-

tezza Elettorale / Clemente Augusto / Arcivescovo di Colonia

[…].

Firenze 1744.

In 4° oblungo (260x330 mm). Pagine 59. Una carta

staccata, le altre ben conservate e con ampi margini.

Legatura in pergamena dell’epoca. (3)

SI AGGIUNGE:

Ugolini Disma.

Due sonate per Cimbalo con

Violino obbligato […] Opera terza

. s.a., ma XVIII secolo. SI

AGGIUNGE:

Kozeluch Leopold.

La chasse pour le Clavecin.

Vienna, Artaria s.a. Numero di lastra 16.

€ 380

788.

Callas Maria

Ritratto fotografico in bianco e nero con abito di scena di

Madama Butterfly con dedica e firma (di mano del marito).

Non datato.

Al verso: “Foto Luxardo”. Dimensioni: 145x105 mm.

SI AGGIUNGE:

De Hidalgo Elvira,.

Cartolina postale

viaggiata autografa firmata.

S.a. (2)

€ 100

790.

Caruso Enrico

2 cartoline autografe firmate, viaggiate, inviate a sé stesso.

Datate 1900 e 1902 (?).

Manoscritti a inchiostro nero e a matita. Dimensioni

140x90 mm ca. (2)

Nella cartolina che invia a sé stesso a Mosca (8 marzo 1900)

è scritto “Saluti Enrico”, nell’altra “Mi saluto io stesso”.

€ 130

Il cantante preferito da Napoleone I

791.

Crescentini Girolamo

Lettera autografa firmata inviata a Mons. Paolo Bignami.

Datata 18 luglio 1815.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagi-

na. Al verso della seconda carta il nome del destinata-

rio. Dimensioni: 245x182 mm.

Il celebre castrato, insegnante di Isabella Colbran e di Ma-

roncelli, scrive dalla sua villa alla Croce di Casalecchio.

“[…] Il portatore di questa Sig. Gio. Leonesi ha bisogno del-

la vostra assistenza […] nell’intrapresa compra de Boccioli a

seta. Io vel raccomando […]”.

€ 120

787

787.

Callas Maria

3 ritratti fotografici della celebre soprano, uno con firma au-

tografa di Giuseppe Di Stefano.

Una fotografia della giovane Callas ha al verso il tim-

bro “[…] Foto-Semo [..] Mexico”; un’altra ha il tim-

bro “Publifoto / Via Solferino / Milano”. Alcuni mi-

nimi difetti ai margini. La foto giovanile in più che

buono stato. Dimensioni: 230x175 mm ca. (3)

€ 120

790

789