264
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
La musica da Camera nel XVIII secolo
789.
Capponi Ranieri
Sonate da Camera per vari strumenti […] dedicate / All’Al-
tezza Elettorale / Clemente Augusto / Arcivescovo di Colonia
[…].
Firenze 1744.
In 4° oblungo (260x330 mm). Pagine 59. Una carta
staccata, le altre ben conservate e con ampi margini.
Legatura in pergamena dell’epoca. (3)
SI AGGIUNGE:
Ugolini Disma.
Due sonate per Cimbalo con
Violino obbligato […] Opera terza
. s.a., ma XVIII secolo. SI
AGGIUNGE:
Kozeluch Leopold.
La chasse pour le Clavecin.
Vienna, Artaria s.a. Numero di lastra 16.
€ 380
788.
Callas Maria
Ritratto fotografico in bianco e nero con abito di scena di
Madama Butterfly con dedica e firma (di mano del marito).
Non datato.
Al verso: “Foto Luxardo”. Dimensioni: 145x105 mm.
SI AGGIUNGE:
De Hidalgo Elvira,.
Cartolina postale
viaggiata autografa firmata.
S.a. (2)
€ 100
790.
Caruso Enrico
2 cartoline autografe firmate, viaggiate, inviate a sé stesso.
Datate 1900 e 1902 (?).
Manoscritti a inchiostro nero e a matita. Dimensioni
140x90 mm ca. (2)
Nella cartolina che invia a sé stesso a Mosca (8 marzo 1900)
è scritto “Saluti Enrico”, nell’altra “Mi saluto io stesso”.
€ 130
Il cantante preferito da Napoleone I
791.
Crescentini Girolamo
Lettera autografa firmata inviata a Mons. Paolo Bignami.
Datata 18 luglio 1815.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagi-
na. Al verso della seconda carta il nome del destinata-
rio. Dimensioni: 245x182 mm.
Il celebre castrato, insegnante di Isabella Colbran e di Ma-
roncelli, scrive dalla sua villa alla Croce di Casalecchio.
“[…] Il portatore di questa Sig. Gio. Leonesi ha bisogno del-
la vostra assistenza […] nell’intrapresa compra de Boccioli a
seta. Io vel raccomando […]”.
€ 120
787
787.
Callas Maria
3 ritratti fotografici della celebre soprano, uno con firma au-
tografa di Giuseppe Di Stefano.
Una fotografia della giovane Callas ha al verso il tim-
bro “[…] Foto-Semo [..] Mexico”; un’altra ha il tim-
bro “Publifoto / Via Solferino / Milano”. Alcuni mi-
nimi difetti ai margini. La foto giovanile in più che
buono stato. Dimensioni: 230x175 mm ca. (3)
€ 120
790
789