263
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
784.
Bottesini Giovanni
Finale del Concerto per Violoncello “Allegro con fuoco”.
Non
datato, ma seconda metà del XIX secolo.
Manoscritto musicale autografo.Parte del violoncello
e del pianoforte. Manoscritto a inchiostro marrone
scuro e matita su carta pentagrammata (16 penta-
grammi). Alcune correzioni e cancellature nel testo.
Legatura in mezza pergamena con angoli. Dimensio-
ni: 390x270 mm. (3)
SI AGGIUNGE:
Id.,
Lettera autografa firmata.
Non datata. Di
argomento musicale.
€ 200
Le grandi voci al Teatro alla Scala negli anni ’60
785.
Caballé Monserrat
Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a France-
sco Siciliani, Teatro alla Scala.
Datata 2 dicembre 1963,
Barcellona.
Inchiostro nero 1 carta scritta al recto su carta intesta-
ta dell’artista. Dimensioni: 275x215 mm. (60)
SI AGGIUNGONO:
Raccolta di circa 60 tra lettere, fotografie,
dediche e firme autografe, molte relative alla collaborazione di can-
tanti e vari artisti con il Teatro alla Scala.
Anni ’60 (solo alcune
successive) del XX secolo. I DOCUMENTO: “[…] Gradisco
molto la sua invitazione […] Li adgiungo [sic!] qui le cri-
tiche veramente magnifiche che ho avuto al Liceo da Bar-
celona con Madame Butterfly, anche quelle del Don Carlo
che ho cantato all’inaugurazione dell’Opera di Rouen e dal
Don Giovanni […]”. II DOCUMENTO: Tra i nomi: Maner
Lualdi, Enrico Mainardi, Fedora Barbieri, Mafalda Favero,
Birgit Nilsson, Maria Dalla Spezia, Carlo Franzini, Tarquinia
Zandonai (moglie del compositore), Roberto Benaglio, Be-
len Amparan, Eugenia Zareska, Adriana Martino, Giulio Fio-
ravanti, Gianna Galli, Franco Ventrigli, Mirella Fiorentini,
Mario Peregallo, Margherita Roberti, Alberto Lattuada, Ken
Neate, Juan Oncina, Daniele Barioni, Valeria Mariconda ecc.
€ 180
786.
Cafaro Pasquale
Stabat Mater / Musica a quattro voci e a due in canone
con violini, viola e basso […] dedicata alle LL. RR: MM: /
Ferdinando IV / Re delle Due Sicilie / e di / Maria Carolina
d’Austria […].
In folio (390x250 mm). Pagine 56. Partitura d’orche-
stra. Carte interne molto ben conservate con ampi
margini. Brossura dell’epoca in carta decorata con
segni del tempo.
Allievo di Leonardo Leo ed insegnante di Giacomo Tritto,
insegnò musica anche alla regina Maria Carolina. Diresse al
Teatro Sn Carlo varie opere di Hasse e di Traetta
€ 300
786
784