261
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
Sessione di vendita
Musica
774.
Lotto di 4 libretti di oratori.
Datati XVII-inizio XVIII
secolo.
Libretti stampati a Roma e Siena. I titoli sono: “La
sposa dei Cantici” (1702), “Santo Ermenegildo” (1689
con musica di Giuseppe Fabbrini), “San Romoaldo”
(XVIII secolo), “Il regno di Maria Vergine assunta in
cielo” (1702). Ben conservati. Alcune brossure in car-
ta marmorizzata e a motivi floreali dell’epoca. Dimen-
sioni varie. (4)
€ 300
776.
Raccolta di 35 locandine del Teatro alla Scala, quasi tutti
con firme autografe.
Datate anni ’80 del XX secolo.
Dimensioni: 380x280 mm. (35)
In totale 34 firme autografe di: Leonard Bernstein, Nikita
Magaloff, Carlo Maria Giulini, Zubin Metha, Vladimir Aske-
nazy, Lorin Maazel, Gianandrea Gavazzeni, Riccardo Muti,
Georges Pretre, Claudio Abbado, Shirley Verrett, Montser-
rat Caballé, Mirella Freni, Bruno Rigacci, Elisabeth Connell,
Maurizio Pollini.
€ 300
775.
Lotto di 6 libretti di oratori.
Datati XVII-XVIII secolo.
Libretti stampati a Firenze e Siena. I titoli sono: “San-
to Ermenegildo” (1689 con musica di Giuseppe Fab-
brini), “Il trionfo d’Acab” (1706 con musica di Fran-
cesco Santini), “La speranza premiata”, “Il trionfo di
Gedeone”, “L’Assalonne ovvero l’infedeltà punita”
(1713 con musica di Giuseppe Orlandini), “Il trionfo
della Croce” (1711). Alcune brossure in carta marmo-
rizzata. Dimensioni varie. (6)
€ 300
La chitarra francese all’inizio del XIX secolo
777.
Raccolta di 7 composizioni per canto con accompagnamento
di chitarra francese.
Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto musicale. Spartiti per canto e chitarra.
Dimensioni: 220x310 mm. (8)
SI AGGIUNGE:
Principij / Con lezioni / per Chitarra Francese /
Del Sig.r Federico Moretti.
I DOCUMENTO: Si tratta di ariette, canzonette e cavatine
di Giovanni Battista Scarman, Johann Simon Mayr, Vittorio
Trento. II DOCUMENTO: Il manoscritto musicale contiene
i principi delle lezioni del conte Federico Moretti (1769-
1839), Nato a Napoli, si trasferì a Madrid nel 1794. Arruo-
latosi nella Reales, Guardias Valonas, creò la Legione dei
Volontari Stranieri nel 1808. Fu compositore e chitarrista.
La figura influì sullo sviluppo della tecnica e dell’estetica
della chitarra.
€ 100
777
774
776