247
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
724.
Marinetti Filippo Tommaso
Dedica autografa su libro La ville charnelle.
Paris, Sansot
1908.
Manoscritto a inchiostro. Dedica all’occhiello: “Al
caro e grande / futurista / Auro D’Alba / con una
calda / stretta di / mano / F.T. Marinetti”. Brossura
originale. Conservato anche ex libris di D’Alba (pseu-
donimo di Umberto Bottone) che fu poeta e colla-
borò alla rivista Poesia di Marinetti.
€ 200
725.
Marinetti Filippo Tommaso
Dedica autografa su libro L’aeroplano del Papa.
Milano,
Edizioni Futuriste di Poesia 1914.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica al frontespizio
allo scrittore Pasini: “A Achille Pasini / futuristamente
/ F.T. Marinetti”. Brossura originale con difetto.
€ 260
726.
Marinetti Filippo Tommaso
Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata ad una
amica.
Datata 6 novembre 1940.
1 carta scritta al recto. Con intestazione “Reale Acca-
demia d’Italia”. Fori di classificatore al margine sini-
stro.
“[…] Ecco la mia risposta all’inchiesta. L’autore del film è
l’autore della trama o desiderabilmente l’autore della trama
+ il regista + lo sceneggiatore se questi sono due dominati e
diretti dal primo […]”.
€ 100
727.
Mazzini Giuseppe
2 lettere autografe firmate.
Datate 1854-1870.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 1 lettera, con
intestazione autografa “Centro d’Azione”, parzial-
mente applicata su cartoncino. 1 busta conservata.
Dimensioni varie. (2)
“È approvato con plauso e senso d’urgenza l’ordinamento
“Appello della Nazione”, applicato alle sezioni del Partito
Nazionale del Sud. Il momento è solenne; è necessario co-
glierlo rapidamente; è necessario chiudere la via a tradi-
menti […]” (novembre 1854). “Cara Rosa [Fedriani], ho
ricevuto una scatola di magnifici datteri – la mia antica pas-
sione […]. Parto fra mezz’ora per Londra […]” (27 dicem-
bre 1870).
€ 320
727
724
724