Previous Page  25 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

247

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

724.

Marinetti Filippo Tommaso

Dedica autografa su libro La ville charnelle.

Paris, Sansot

1908.

Manoscritto a inchiostro. Dedica all’occhiello: “Al

caro e grande / futurista / Auro D’Alba / con una

calda / stretta di / mano / F.T. Marinetti”. Brossura

originale. Conservato anche ex libris di D’Alba (pseu-

donimo di Umberto Bottone) che fu poeta e colla-

borò alla rivista Poesia di Marinetti.

€ 200

725.

Marinetti Filippo Tommaso

Dedica autografa su libro L’aeroplano del Papa.

Milano,

Edizioni Futuriste di Poesia 1914.

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica al frontespizio

allo scrittore Pasini: “A Achille Pasini / futuristamente

/ F.T. Marinetti”. Brossura originale con difetto.

€ 260

726.

Marinetti Filippo Tommaso

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata ad una

amica.

Datata 6 novembre 1940.

1 carta scritta al recto. Con intestazione “Reale Acca-

demia d’Italia”. Fori di classificatore al margine sini-

stro.

“[…] Ecco la mia risposta all’inchiesta. L’autore del film è

l’autore della trama o desiderabilmente l’autore della trama

+ il regista + lo sceneggiatore se questi sono due dominati e

diretti dal primo […]”.

€ 100

727.

Mazzini Giuseppe

2 lettere autografe firmate.

Datate 1854-1870.

Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 1 lettera, con

intestazione autografa “Centro d’Azione”, parzial-

mente applicata su cartoncino. 1 busta conservata.

Dimensioni varie. (2)

“È approvato con plauso e senso d’urgenza l’ordinamento

“Appello della Nazione”, applicato alle sezioni del Partito

Nazionale del Sud. Il momento è solenne; è necessario co-

glierlo rapidamente; è necessario chiudere la via a tradi-

menti […]” (novembre 1854). “Cara Rosa [Fedriani], ho

ricevuto una scatola di magnifici datteri – la mia antica pas-

sione […]. Parto fra mezz’ora per Londra […]” (27 dicem-

bre 1870).

€ 320

727

724

724