245
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
Il teatro di avanspettacolo
719.
Macario Erminio
Ritratto fotografico con Macario, Wanda Osiris
e Carlo Rizzo. Con dedica e firme autografe.
Da-
tato 1940.
Un breve strappo riparato al margine supe-
riore sinistro. Dimensioni: 235x180 mm.
€ 80
720.
Mantegazza Paolo
Lettera autografa firmata inviata a “Mio caris-
simo Livi”.
Datata 27 settembre s.a.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni:
210x137 mm.
“Avete tutte le ragioni. Io non sono professore
di igiene, ma di patologia generale; penso però
di combattere in favore delle vostre idee. Se vi è
(?) cattedra che vuol essere conservata è al certo
quella sull’igiene. […] Scriverò pure nei giorna-
li politici purché (?) ne valga la pena […]”.
€ 100
Manzoni e il figlio Pietro
721.
Manzoni Alessandro
Lettera autografa - firmata “babbo Alessandro” -
inviata al figlio Pietro.
Datata 11 agosto 1849.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro su
carta “Bath”. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al
verso della seconda carta l’indirizzo del de-
stinatario. Tracce di sigillo e timbri postali.
Dimensioni: 227x173 mm.
Lettera scritta da Lesa: “Pietro mio, è superfluo
dirti che hai fatto benissimo a non farmi sapere
nulla prima della fine. […] la tua informazione
m’ha dato il mezzo d’esprimergli convenien-
temente la mia riconoscenza; giacché lui […]
m’aveva parlato pochissimamente dell’opera
sua. […] Tra i conti vecchi e non prorogabili
[…] ci sono quelli de’ Medici Poghiaghi e Ric-
ciardelli e del chirurgo Invernizzi […]. Noi si fa
qui la solita vita. […] non posso non accorger-
mi che nel tempo che è diminuita l’abitudine,
è cresciuta l’età! Bel compenso! A ogni modo
l’ozio m’era diventato insopportabile […]. Ab-
braccia per me Giovannina e i bambini [..]”.
€ 1200
Mario Luzi e la poesia
718.
Luzi Mario
“Autobiografia e personaggio”. Testo in prosa dattiloscritto
con correzioni e firma autografa.
Non datato, ma 1956.
3 carte scritte al recto. Dattiloscritto e manoscritto a
inchiostro nero. (3)
SI AGGIUNGONO:
Id.,
2 cartoline viaggiate, au-
tografe firmate, insieme ad
una riproduzione fotogra-
fica.
I DOCUMENTO:
Incipit: “Il tema non è di
quelli che si possono fa-
cilmente delimitare: più
né meno esso concerne
la natura della creazione
poetica nel suo duplice
aspetto di espressione
diretta e personale […]
€ 200
718
721