244
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
Il “Re Sole” ancora ragazzino
716.
Luigi XIV di Borbone
Lettera con firma “Louis” invia-
ta al Duca di Bracciano.
Datata
18 luglio 1650.
Manoscritto a inchiostro
nero su carta con filigrana.
1 carta scritta al recto. Al ver-
so il nome del destinatario.
Lettera di mano del segreta-
rio. Alcune bruniture e uno
strappo alla piegatura della
carta. Dimensioni: 360x240
mm.
Nella lettera di 12 righe si fa rife-
rimento a “Roy”, alla “Reyne” e
alla città di Roma.
€ 400
717.
Luigi XIV di Borbone
Lettera con firma “Louis” inviata ad Antonio
Lanti (Antonio Lante della Rovere).
Datata
30 settembre 1689, Fontainebleau.
Manoscritto a inchiostro marrone scu-
ro. 1 carta con filigrana scritta al rec-
to. Al verso il nome del destinatario e
traccia di sigillo. Lettera di mano del
segretario del Gabinetto del re, Tous-
saint Rose. Alcune piccole mancanze
di carta al centro della lettera (circa 1
cm) con minima perdita di testo. Di-
mensioni: 370x250 mm.
Lettera di ringraziamento per l’affetto rice-
vuto (12 righe). Antonio Lante Montefeltro
della Rovere (1648-1716) fu duca di Bomar-
zo e principe di Belmonte. Figlio di Ippo-
lito Lante Montefeltro della Rovere e di
Maria Cristina d’Altemps, visse alcuni anni
a Parigi. Sposò Louise Angelique Charlotte
(1653-1698), figlia di Luigi II, duca di No-
irmoutier. I Lante (o Lanti) sono un’antica
famiglia di origine pisana, con un ramo che
nel XVI secolo si stabilì a Roma. Per matri-
monio con i Della Rovere ebbero origine i
Lante della Rovere.
€ 300
714.
Lowy Franz
Ritratto di donna
. Non datato, ma anni 1920 ca.
Stampa vintage in gelatina d’argento montata su cartone. Firma-
ta dall’artista al piede a matita grigia “Franz / Lowy / Wien /
Paris”. In cornice. Al verso l’etichetta del corniciaio “Anton Bock
/ Wien”. Dimensione del ritratto fotografico: 225x157 mm. Di-
mensione della cornice: 365x260 mm.
€ 100
715.
Lucini Gian Pietro
“Il Regno rosso”. Componimento
autografo firmato.
Non datato.
Manoscritto a inchio-
stro marrone scuro. 2
carta scritte al recto.
Dimensioni: 210x155
mm. (2)
SI AGGIUNGE: Id., Let-
tera inviata a Roberto
Bracco. Datata 1 luglio
1897 I DOCUMENTO:
Il brano poetico venne
pubblicato in Il libro del-
le immagini eterne.
€ 100
716
715