Previous Page  22 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

244

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

Il “Re Sole” ancora ragazzino

716.

Luigi XIV di Borbone

Lettera con firma “Louis” invia-

ta al Duca di Bracciano.

Datata

18 luglio 1650.

Manoscritto a inchiostro

nero su carta con filigrana.

1 carta scritta al recto. Al ver-

so il nome del destinatario.

Lettera di mano del segreta-

rio. Alcune bruniture e uno

strappo alla piegatura della

carta. Dimensioni: 360x240

mm.

Nella lettera di 12 righe si fa rife-

rimento a “Roy”, alla “Reyne” e

alla città di Roma.

€ 400

717.

Luigi XIV di Borbone

Lettera con firma “Louis” inviata ad Antonio

Lanti (Antonio Lante della Rovere).

Datata

30 settembre 1689, Fontainebleau.

Manoscritto a inchiostro marrone scu-

ro. 1 carta con filigrana scritta al rec-

to. Al verso il nome del destinatario e

traccia di sigillo. Lettera di mano del

segretario del Gabinetto del re, Tous-

saint Rose. Alcune piccole mancanze

di carta al centro della lettera (circa 1

cm) con minima perdita di testo. Di-

mensioni: 370x250 mm.

Lettera di ringraziamento per l’affetto rice-

vuto (12 righe). Antonio Lante Montefeltro

della Rovere (1648-1716) fu duca di Bomar-

zo e principe di Belmonte. Figlio di Ippo-

lito Lante Montefeltro della Rovere e di

Maria Cristina d’Altemps, visse alcuni anni

a Parigi. Sposò Louise Angelique Charlotte

(1653-1698), figlia di Luigi II, duca di No-

irmoutier. I Lante (o Lanti) sono un’antica

famiglia di origine pisana, con un ramo che

nel XVI secolo si stabilì a Roma. Per matri-

monio con i Della Rovere ebbero origine i

Lante della Rovere.

€ 300

714.

Lowy Franz

Ritratto di donna

. Non datato, ma anni 1920 ca.

Stampa vintage in gelatina d’argento montata su cartone. Firma-

ta dall’artista al piede a matita grigia “Franz / Lowy / Wien /

Paris”. In cornice. Al verso l’etichetta del corniciaio “Anton Bock

/ Wien”. Dimensione del ritratto fotografico: 225x157 mm. Di-

mensione della cornice: 365x260 mm.

€ 100

715.

Lucini Gian Pietro

“Il Regno rosso”. Componimento

autografo firmato.

Non datato.

Manoscritto a inchio-

stro marrone scuro. 2

carta scritte al recto.

Dimensioni: 210x155

mm. (2)

SI AGGIUNGE: Id., Let-

tera inviata a Roberto

Bracco. Datata 1 luglio

1897 I DOCUMENTO:

Il brano poetico venne

pubblicato in Il libro del-

le immagini eterne.

€ 100

716

715