Previous Page  21 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

243

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

Leopardiana

712.

Leopardi Monaldo

2 lettere autografe firmate.

Datate 1821-1838

SI AGGIUNGONO: 1 lettera con firma autografa del-

la madre del poeta, Adelaide Antici e 1 lettera auto-

grafa di Antonio Ranieri. (3)

€ 400

713.

Lewis Jerry

Firma autografa su manifesto pubblicitario dell’attore.

Non datato.

Firma a inchiostro rosso. Dimensioni: 265x197 mm.

€ 100

708.

Ionesco Eugene

Biglietto autografo firmato e lettera dattiloscritta con firma

autografa.

Datati 1958 e 1962.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. Scritte 2 pagine in

totale. Testi in francese. Dimensioni varie. (2)

Lettere di ringraziamento. “vous donne mon accord pour la

lecture de La photo du colonel lors de l’èmission Racconti

tradotti per la radio […]”.

€ 180

709.

James Henry

Lettera autografa firmata inviata alla signora Thompson.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scrit-

ta al recto. Testo in inglese. Conservata in cornice. Di-

mensioni della carta: 200x125 mm. Dimensioni della

cornice: 310x260 mm.

Il celebre scrittore risponde ad un invito galante.

€ 100

710.

Kundera Milan

Firma autografa e disegno dello scrittore su cartolina viag-

giata.

Datata 1985.

Manoscritto a inchiostro nero.

€ 100

La celebre coppia Stanlio & Ollio (Laurel & Hardy)

711.

Laurel Stan

Dedica e firma autografa su ritratto fotografico che ritrae la

celebre coppia Stanlio e Ollio (Laurel &Hardy).

Non datato.

Dimensioni: 90x140 mm.

È autografa la dedica “Thank / you / Titino! / Good luck

/ Stan Laurel”. Sono invece riproduzioni le firme ai lati del

ritratto.

€ 140

708

711

713