243
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
Leopardiana
712.
Leopardi Monaldo
2 lettere autografe firmate.
Datate 1821-1838
SI AGGIUNGONO: 1 lettera con firma autografa del-
la madre del poeta, Adelaide Antici e 1 lettera auto-
grafa di Antonio Ranieri. (3)
€ 400
713.
Lewis Jerry
Firma autografa su manifesto pubblicitario dell’attore.
Non datato.
Firma a inchiostro rosso. Dimensioni: 265x197 mm.
€ 100
708.
Ionesco Eugene
Biglietto autografo firmato e lettera dattiloscritta con firma
autografa.
Datati 1958 e 1962.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Scritte 2 pagine in
totale. Testi in francese. Dimensioni varie. (2)
Lettere di ringraziamento. “vous donne mon accord pour la
lecture de La photo du colonel lors de l’èmission Racconti
tradotti per la radio […]”.
€ 180
709.
James Henry
Lettera autografa firmata inviata alla signora Thompson.
Non datata.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scrit-
ta al recto. Testo in inglese. Conservata in cornice. Di-
mensioni della carta: 200x125 mm. Dimensioni della
cornice: 310x260 mm.
Il celebre scrittore risponde ad un invito galante.
€ 100
710.
Kundera Milan
Firma autografa e disegno dello scrittore su cartolina viag-
giata.
Datata 1985.
Manoscritto a inchiostro nero.
€ 100
La celebre coppia Stanlio & Ollio (Laurel & Hardy)
711.
Laurel Stan
Dedica e firma autografa su ritratto fotografico che ritrae la
celebre coppia Stanlio e Ollio (Laurel &Hardy).
Non datato.
Dimensioni: 90x140 mm.
È autografa la dedica “Thank / you / Titino! / Good luck
/ Stan Laurel”. Sono invece riproduzioni le firme ai lati del
ritratto.
€ 140
708
711
713