423
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1271.
Gennari Giuseppe
Annali della città di Padova.
Bassano:
Remondini, 1804.
3 volumi in-folio (mm 320x230). Pa-
gine XXXIX, [1], 159, [1]; 249, [1];
VII, [1], 216. Esemplare in buono
stato di conservazione con mancan-
za a pagina 25 del volume I senza
perdita di testo, foro di tarlo da pagi-
na 64 a pagina 151 e al frontespizio
del volume III, strappo a pagina 142
del volume II e altri minimi difetti.
Pieno cartonato con titoli su tassello
cartaceo al dorso. Qualche forellino
di tarlo lungo le cerniere e ai piatti.
Ex-libris cartaceo al
verso
del fronte-
spizio. (3)
€ 500
1270.
Gemelli Careri Giovanni Francesco
Rifiorimento della Sardegna proposto nel miglioramento di sua agricoltura... Volume
primo (-secondo).
In Torino: presso Giammichele Briolo, 1776.
2 volumi in-4° (mm 245x185). Pagine XVI, 397, [3]; 342, [2]. Frontespizi
con vignetta incisa in rame con restauro al
verso
del primo. Esemplari con
sporadiche fioriture, alcune carte un poco brunite e lievi aloni. Legature ot-
tocentesche in pelle verde con dorsi parzialmente ricostruiti. Tracce di usura
anche ai piatti. (2)
€ 220
1272.
Gillier Nicolas
Iconographia magni patris Aurelii Augustini Hipponensis episcopi et ecclesiae
doctoris excellentissimi...
S.l.: s.e., 1654.
In-4° oblungo (mm 202x257). Carte 26 con 1 frontespizio figurato,
1 ritratto di Sant’Agostino e 24 (di 26) tavole raffiguranti la vita e le
gesta del santo, incise in rame da Nicolas Gillier e numerate. Manca-
no le tavole nn. 18-19. Usuali fioriture sparse ma buona copia. Lega-
tura moderna in mezza
pelle con piatti rivestiti
in carta marmorizzata,
titoli dorati al dorso.
Conservate all’interno le
carte di guardia originali.
Ex-libris
Carpaneto
al con-
tropiatto.
Rara suite di 26 tavole (di
28) ispirate alla serie ago-
stiniana pubblicata a Parigi
nel 1624 e incisa da Schelte
Adams Bolswert e Cornelius
Galle, che ebbe larga dif-
fusione e influenza in tutta
Europa e nelle Americhe.
Le tavole sono qui in contro-
parte rispetto alla suite ori-
ginale e l’edizione, sebbene
alcuna indicazione di luogo
e di stampatore, fu realizza-
ta a Bologna per le cure di
Agostino Aurelio Solimani
(o Silimani); cfr. Fantuzzi
VIII, 6; Orlandi 65.
€ 400
1269.
Gauguin Paul
3 Cataloghi d’Arte
francese.
3 cataloghi d’arte
francese in buone
condizioni e in brossura
originale, uno dei quali
sull’esposizione di Paul
Gauguin a Parigi
del 1919. (3)
€ 100