422
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1267.
García Lorca Federico
Llanto por Ignacio Sánchez Mejías.
Milano: Cerastico,
1969.
In-folio (mm 445x320). Pagine 38 a fogli sciolti
con 7 incisioni all’acquaforte di Luciano Minguz-
zi. Esemplare n. 25/100, uno dei 30 con le inci-
sioni colorate,
su una tiratura
complessiva di
130 copie. Ot-
tima copia, con
cartella edito-
riale in mezza
pergamena, con
illustrazione co-
lorata al piatto
anteriore.
€ 400
1266.
Garampi Giuseppe
De nummo argenteo [...] dissertatio in qua plura ad pontificiam historiam
illustrandam, et Joannae papissae fabulam refellendam proferuntur.
Ro-
mae: excudebat Nicolaus et Marcus Palearini typographi et biblio-
polae Romani, 1749.
In-4° (mm 235x168). Pagine 174, [4] con 1 tavola calcografica fuori
testo. Fregio in rame al frontespizio. Leggera brunitura alle prime
carte ma nel complesso ottima copia, impressa su carta forte in buo-
na inchiostratura. Legatura coeva in piena pergamena rigida con
titolo manoscritto su falso tassello al dorso. Piccolo timbro di prece-
dente proprietario non più leggibile al frontespizio.
€ 100
1268.
Garimberto Girolamo
Delle Fortuna libri sei.
Venetia: Tramezzino, 1550.
In-8° (mm 140x90). Pagine [8], 139, [1] bianca. Mar-
ca tipografica al fronte-
spizio e altra diversa al
colophon. Frontespizio
parzialmente staccato
con piccolo lavoro di
tarlo. Esemplare rifi-
lato lungo il margine
superiore con qual-
che fioritura e mini-
me macchie. Legatura
coeva in piena perga-
mena floscia con titoli
manoscritti al dorso e
tagli spruzzati. Dorso
parzialmente staccato.
€ 200
Con le illustrazioni di Antonio Tempesta
1265.
Gallonio Antonio
Trattato de gli instrumenti di martirio, e delle varie ma-
niere di martoriare usate da’ gentili contro christiani, descritte
et intagliate in rame...
In Roma: presso Ascanio, e Girola-
mo Donangeli, 1591.
In-4° (mm 248x180). Pagine [4], 159, [9] con 47 tavo-
le incise in rame e siglate da Antonio Tempesta raffi-
guranti le varie forme di martirio patite dai cristiani.
Buona copia ad ampi margini, con l’angolo bianco
di una carta ricostruito e qualche foglio brunito. Le-
gatura coeva in piena pergamena floscia con legacci,
rimontata e con i titoli manoscritti al dorso riparato
da mano recente.
Prima rara edizione. Brunet II, 1468; Graesse III, 19.
€ 500