242
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
706.
Gozzano Guido
Cartolina postale viaggiata auto-
grafa di Gozzano scritta per conto
della madre e inviata alla cugina.
Datata 6 settembre 1913, Agliè.
Manoscritto a inchiostro blu.
Dimensioni: 90x140 mm. (2)
SI AGGIUNGE: Biglietto da visita
della mamma di Gozzano, Diodata
Gozzano Mautino. Datato 10 luglio
1913, Aglié. I DOCUMENTO: Goz-
zano, di ritorno dal lungo viaggio
in India, scrive per conto della ma-
dre: “Cugina carissima! Come sta-
te? […] Io vi ricordo e vivo la mia
solita vita, non gaia certo, ma con-
fortata da qualche giorno dal ritor-
no dei miei figli (Guido che scrive
modestamente approva). Il mio
stato non è peggiorato ma le […]
avversità della mia casa […] mi av-
velenano l’esistenza […]. Saluti dai
miei figli Guido e Renato aggiun-
gono ai loro saluti il rimpianto del
mancato convegno […]”.
€ 380
705.
Giusti Giuseppe
Lettera autografa firmata inviata al padre Domenico.
Datata “14 del 1843”.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio,
scritta 1 pagina. Dimensioni: 240x185 mm. (3)
SI AGGIUNGE:
Id.
,
2 abbozzi di testi poetici autografi con molte
correzioni nel testo (uno dal titolo Sopra un canarino).
Non datati.
I DOCUMENTO: “I fornelli sono già cominciati ad arrivare
ma per ora non sono della misura che vuole […]. Non ho
più veduto ne gli […] ne Celso perché è stato un tempo così
diabolico […]. M’è stato domandato se il Melani di Roma
abbia concluso nulla […]. Io mi servo ora dello spirito di
Montevettolini e lo trovo molto migliore di quello adoperato
fino a qui sebbene me lo facessero pagare un terzo più […]”.
€ 200
707.
Greenwood Grace
[pseudonimo di Sara Jane Clarke Lippincott]
2 lettere autografe firmate inviate al Sig. Powers.
Datate 1855-1857.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Scritte 3 pa-
gine in totale. Testi in inglese. Dimensioni varie. (2)
Grace Greenwood (1823–1904), scrittrice, giornalista e atti-
vista, fu una delle prime donne ad avere accesso alle “Con-
gressional press galleries”. Sfruttò questa opportunità per
sostenere riforme sociali e diritti delle donne.
€ 300
704.
Gardner Ava Lavinia
Bel ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Non datato.
SI AGGIUNGONO: Raccolta di 5 dediche e firme au-
tografe di Mary Pickford, Katharine Hepburn (su car-
ta intestata dell’attrice), Jane Fonda (2 fotocartoline
con firma autografa). (6)
€ 160
706
704